Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos listos para ayudarte a encontrar soluciones. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.
Sagot :
2,5 kg ------------- 3,50 €
1 kg ------------- x
2,5x = 3,50
x = 3,50/2,5
x = 1,4
El kilo de melón le sale a 1,4 €.
2,5 kg ------------- 3,50 €
3,2 kg ------------- x
2,5x = 3,50* 3,2
2,5x = 11,2
x = 11,2/2,5
x = 4,48
Otro melón de 3,2 kilos le saldrá a 4,48 €.
1 kg ------------- x
2,5x = 3,50
x = 3,50/2,5
x = 1,4
El kilo de melón le sale a 1,4 €.
2,5 kg ------------- 3,50 €
3,2 kg ------------- x
2,5x = 3,50* 3,2
2,5x = 11,2
x = 11,2/2,5
x = 4,48
Otro melón de 3,2 kilos le saldrá a 4,48 €.
2,50 kg → 3,50 €
1 kg → x €
3,2 kg → y
2,50x = 3, 50
x = 1,4
y= 3, 2 . 1,4
y = 4,48
1 kg → x €
3,2 kg → y
2,50x = 3, 50
x = 1,4
y= 3, 2 . 1,4
y = 4,48
Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.