Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

PROBLEAMA: si 1kg de pan cuesta 8€ ¿cuanto cuestan 3/4?

Sagot :

resulevelo con una regla de tres 3/4= 0.75
si una 1kg vale            8 ∈
     0.75                        x
X= 0.75*8/1
X= 6 ∈
y ese es la respuesta
,suerteeeeee
  
juance
Se puede resolver por regla de 3 simple directa.

Primero voy a pasar todo a gramos.

1 kg = 1000 g
3/4 kg = 750 g


Ahora planteamos la regla de 3 simple directa.

1000 g --- 8 €
750 g --- ?

750 * 8 / 1000 = 6 €

RTA: 3/4 kg cuestan 6 €.


Saludos desde Argentina.
Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.