Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

el pendulo de un reloj mide 80cm y realiza un arco de 10cm que angulo en grados recorre el pendulo al balancearse? necesito la respuesta

Sagot :

Haiku


La longitud de la circunferencia que describe el arco sería 2*pi*r= 2*3.14*80= 502.40 cm.

Si los 502.40 cm. corresponden a los 360º de la circunferencia, a 10 cm. de arco corresponden xº

502.4/360 = 10/x

x=3600*10/502.4

x=7,17º