Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

ruth compro 3@ de papas si cada libra costo 3,30 centavos ¿cuanto pago por su compra ?



Sagot :

1 arroba= 1/4 quintal
1 quintal = 100 libras
De aquí deducimos que :
1 arroba equivale a  25 libras
Ruth compró 3 arrobas. Debemos calcular cuántas libras compró ya que lo que se nos dice es cuánto cuesta cada libra.
Si 1 arroba son 25 libras, entonces 3 arrobas serán 3 . 25= 75 libras.
Una vez que sabemos cuántas libras compró, resolvemos.
Si una libra cuesta 3,30 centavos, 75 libras costarán : 75 . 3,30= 247,5 centavos
Ruth pagó 247,5 centavos