Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos.

cuántos mol hay en 200 g de Carbonato de calcio (CaCO3)

Sagot :

Respuesta:

Fórmula

n=g/m

mol (n)=x

Gramos=200

Masa molecular de Caco3= 100g/mol

tenemos que reemplazar

n=g/mm

n=200g/ 100g/ mol

n= 2mol****