Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.

¿Cuantas cucharaditas de 3 cm^3 de volumen pueden tomarse con 176g de cada materia? Ayudaaaaaa por faaaaaaaaaaaaa urgente ​

Cuantas Cucharaditas De 3 Cm3 De Volumen Pueden Tomarse Con 176g De Cada Materia Ayudaaaaaa Por Faaaaaaaaaaaaa Urgente class=

Sagot :

Respuesta:

La cantidad de cucharaditas de cada sustancia es de

Oro

N = 3

Plata

N = 6

Estaño

N = 8

Explicación:

Completamos el enunciado:

  Cuantas cucharaditas de 3cm³ puede tomarse con 176g de cada sustancia:

oro en polvo  

plata en polvo

estaño en polvo

La densidad de cada sustancia o material es:

d(oro)= 19.32g/cm³

d(plata) = 10.49g/cm³

d(estaño) = 7.31g/cm³

Cada sustancia tiene 176g, entonces la cantidad de cucharadas se determina de la siguiente manera:

Volumen total

Oro

Volumen = masa/densidad

Vo = 176g/19.32g/cm³

Vo = 9.10cm³

Plata

Vp = 176g/10.49g/cm³

Vp = 16.8cm³

Estaño

Ve = 176g/7.31g/cm³

Ve = 24.07cm³

Dividimos cada uno entre 3

Oro

N = 9.10cm³/3cm³ = 3.0333

N = 3

Plata

N = 16.8cm³/3cm³ = 5.6

N = 6

Estaño

N= 24.07cm³/3cm³ = 8.02

N = 8