Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

3kg de cebolla mas 5kg de temates cuestan 39bs ; mientras mas 4kg de tomates y 7kg de cebollas cuestan 45bs. ¿ cuanto cuesta cada kg de tomate y de cebolla?

Sagot :

Respuesta:

3k cebolla + 4k tomate = 117

6k cebolla + 4k tomate = 138

138-117= 21

21= 3k cebolla  

21/3 = 7 pesos

7= 1k cebolla

117-21= 96

96= 4k tomate

96/4=24

1k tomate= 24 pesos

Explicación paso a paso:

Para saber cuánto pagó esa persona por el tomate debe calcularse cuánto es 2 veces 9 pesos más la mitad de 9 pesos, ... Para saber cuánto cuestan 3 kilogramos de cebollas multiplicas 3 × 6.