Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.


Manuel ha comprado tres cuartos de kilo de boquerones por 6
euros

. ¿Cuánto cuesta un kilo de boquerones?


Sagot :

creo que serían 8 euros. Si 3/4 cuestan 6 euros,4/4 cuestan X. Hay que hacer esa operación,y da 8 :)
6/3=2
entonces 2*4=8
El kilo de boquerones sale 8 euros