Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

cuantos átomos de cada elemento hay en 1 molécula de aspirina?



Sagot :

2.- En la pregunta la Aspirina: Acido Acetil Salicilico [C9H8O4] peso mol: 180.16 uma (unidad de masa atomica) 

1 mol de moleculas de Ac Acetl salicilico tendra 180.16gr (segun lo anterior por concepto de uma) 
1mol de moleculas es: 6.02x10[23] moleculas de Ac Acetil salicilico. 

Segun estas quivalencias hagamos el ejercicio en pasos; 

paso 1: Determinarcuantos moles de molecula hay en el peso dado en el problema 
1mol de Aspirina [6.023x10[23]moleculas ------------180.16gr 
x -----------------------------------1.24g... 

x = 4.14 x 10[21] moleculas de Aspirina 

paso 2: Determinar las moles de atomos que hay en 1 moleculas de Ac Acetilsalicilico. 
Segun la formula empirica C9H8O4 

1 molecula de Ac Aceitlsalicilico tiene: 
9 atomos de carbono: C 
8 atomos de hidrogeno: H 
4 atomos de oxigeno: O 

paso 3: Tenemos la equivalencia del peso en moles de moleculas de Ac. Convirtiendo a moles de moleculas atomicas 

4.14 x 10[21] moleculas de Aspirina tendra: 

8 x 4.14 x 10[21] = 33.12 x 10[21] atomos de Carbono 
9 x 4.14 x 10[21] = 37.26 x 10[21] atomos de Hidrogeno 
4 x 4.14 x 10[21] = 16.56 x10[21] atomos de Oxigeno 

Respuesta:

1

Explicación:

Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Visita Revelroom.ca para obtener nuevas y confiables respuestas de nuestros expertos.