Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.
Sagot :
1. x1 = v1 . t1 = 40 km/h x 0,25 h = 10 km
2. x2 = v2 . t2 = 30 km/h x 0,33 h = 10 km
A. xtotal = x1 + x2 = 10 km + 10 km = 20 km
B. vmedia = xtotal / ttotal = 20 km / (0,25 + 0,33) h = 34,5 km/h
2. x2 = v2 . t2 = 30 km/h x 0,33 h = 10 km
A. xtotal = x1 + x2 = 10 km + 10 km = 20 km
B. vmedia = xtotal / ttotal = 20 km / (0,25 + 0,33) h = 34,5 km/h
A. La distancia total recorrida es: DT = 19995 m B. La rapidez media es :Vm= 9.52 m/seg
La distancia total recorrida y la rapidez media se calculan mediante la aplicación de la fórmula del movimiento rectilíneo uniforme MRU V=d/t y la fórmula de la rapidez media, de la siguiente manera :
V1 = 40 Km/h * 1000m/1 Km * 1h/3600 seg = 11.11 m/seg
t1 = 15 min* 60 seg /1 min= 900 seg
V2 = 30 Km/h* 1000m/1Km* 1h/3600 seg = 8.33 m/seg
t2 = 20 min * 60 seg /1 min = 1200 seg
A. DT=?
B. Vm=?
V = d/t se despeja la distancia d : d = V*t
A. d1 = V1* t1 = 11.11 m/seg* 900 seg= 9999 m
d2 = V2*t2 = 8.33m/seg* 1200 seg = 9996 m
DT = d1 + d2 = 9999 m + 9996 m
DT = 19995 m la distancia total recorrida
B. La rapidez media es:
Vm = DT/t total
Entonces : t total = t1 +t2 = 900 seg + 1200 seg = 2100 seg
Vm = 19995 m/2100 seg
Vm= 9.52 m/seg
Para consultas visita aquí:https://brainly.lat/tarea/699620

Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por usar Revelroom.ca. Sigue visitándonos para encontrar respuestas a tus preguntas.