Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas precisas de una red de profesionales experimentados. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

En un circuito hay una corriente de 30 A y una resistencia de 6 Ohm,
entonces el voltaje corresponde a​


Sagot :

Ley de ohm

El voltaje es la fuerza eléctrica o intensidad eléctrica que tiene los circuitos eléctricos la medida del voltaje es el voltio . La fórmula para calcular el voltaje es

[tex]V_{oltaje} = I_{ntensidad} * R_{esistencia}[/tex]

Los datos son

  • V = ?
  • I = 30A
  • R = 6Ω

Entonces el valor del voltaje es de

V = 30A * 6Ω

V = 180V

El voltaje es igual a 180 Voltios