Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

cual es la molaridad de una solución de hidróxido de potasio si se desolvieron 54g en 754 ML de agua porfa ayuda

Sagot :

Respuesta:

1.27

Explicación:

n

M= - - - - - -

V(L)

Primero necesitamos sacar moles

g

n= -----

PM

PM= K=39 O=16 H=1 sumado da igual a 56

g

n= - - - - -

Pm

Sustituir datos

54

n= - - - - - = 0.96

56

Ahora hacemos la formula

Convertimos 754 ml en litros y da 0.754

0.96

M= - - - - - - = 1.27

0.754