Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.
Sagot :
Respuesta:
la respuesta es 3.2
Explicación paso a paso:
hay varios métodos pero yo te pondré la más fácil
Sería poner el precio del 0.40 por el 8 de fracción y ahí se saca el resultado
Respuesta:
primero divide 1 entre 8 para manejar decimal
Explicación paso a paso:
quedaria algo asi, 1 entre 8 =0.125
entonces aplicamos la regla de 3
si en 0.125 kg de azúcar pago 0.40
por 2 kg cuanto pagare
multiplicas 2 por 0.40 y lo divides entre 0.125 =6.4 esta es la respuesta, solo agregale si son pesos, soles, dolares etc.
Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Revelroom.ca está aquí para proporcionar respuestas precisas a tus preguntas. Vuelve pronto para más información.