Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos listos para ayudarte a encontrar soluciones. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Determine el % de Carbono C y oxigeno O en la molécula de Dióxido de Carbono CO2
Si su peso molecular el 12 g/mol C + 16g/mol +16 g/ mol de O = 44 g/ mol
porfavorrrrrr ayudaaaa


Sagot :

Respuesta:

C%= 27,27

O%= 72,73

Explicación:

Su peso molecular es

C- 12×1=12

O- 16×2=32

Total= 44g/mol

Para el porcentaje haces regla de 3

Para el Carbono:

44-----100%

12-------x

x= (12×100)/44

x= 27,27%

Para el oxígeno:

44------100%

32-------x

x=(32×100)/44

x= 72,73%