Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

En un mercado se tienen: naranjas, manzanas y mangos.El costo de 6 naranjas , 9 mangos y 6 manzanas es de $3360. El costo de a los mismos precios de 7 naranjas, 9 mangos t diez manzanas es de $ 4160. Hallar el costo de cada producto.

Sagot :

jacm
como son frutas van tener una misma variable entonces tenemos 6x + 6x + 9x = 3360
21x =3360
x=160
6 naranjas=960
6 manzananas = 960
9 mangos = 1440
su suma es 3360
como ya encontraste x remplazas
7 naranjas =1120
9 mangos = 1440
10 manzanas = 1600
su suma es 4160


Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Tus preguntas son importantes para nosotros. Sigue regresando a Revelroom.ca para obtener más respuestas.