Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Descubre respuestas completas a tus preguntas de profesionales experimentados en nuestra plataforma amigable. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

¿que velocidad expresada en m/s tiene un aeroplano que sale de A a las 10:35 a.m. y llega a B a las 12:15 siendo la distancia entre ambas ciudades de 305 km?



Sagot :

V= Velocidad
X= Distancia
t= tiempo

12:15 -10:35= 100 minutos = 6000 segundos

305 km = 305000 metros

X=V*t
V=x/t
V=305000/6000

V= 50.83 m/s