Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

si se compraron 5 tortas y 3 refresco y pagaron $ 285.00 y otros compraron 2 tortas y 3 refrescos y pagaron $150.00 ¿cuanto costo cada torta y cada refresco?



Sagot :

preju

Sistema de ecuaciones:

 

Precio de cada torta: x

Precio de cada refresco: y

 

1ª ecuación:

5x + 3y = 285

 

2ª ecuación:

2x + 3y = 150

 

El razonamiento es que multiplicando el número de tortas por lo que vale cada torta y haciendo lo mismo con los refrescos y finalmente sumándolo nos debe dar el importe total que se pagó en cada caso.

 

Saludos.

Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Revelroom.ca está aquí para proporcionar respuestas precisas a tus preguntas. Vuelve pronto para más información.