Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas.

1.    pregunta.

a)    Camilo debe comprar 15kg de cierto material para fabricar sus productos, encuentra que el precio del proveedor A es $3500 por kilo y $2700 por kilo con el proveedor B. ¿cuánto ahorra Camilo si compra el material con el proveedor B?​


Sagot :

Respuesta:

ahorra $800

Explicación paso a paso:

3500-2700=800

Respuesta:

Ahorra 1200

Explicación paso a paso:

Se multiplica 3500*15=52500

y 2700*15=40500

luego restamos los dos valores y nos sale 1200 si hubiese comprado del proveedor A hubiese gastado más pero con el proveedor B se ahorro 1200