Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

6. Un comerciante compro 12 gallinas por $ 18.000 mil pesos. Vendio 5 a $ 1.800 pesos cada una. si desea obtener una ganancia total
. de $ 3.950 pesos, ¿a que precio debe vender cada una de las restantes ?
od​


Sagot :

Respuesta:

debe vender las que sobran a 1.850 pesos

Explicación paso a paso:

epero que te ayude

Respuesta:

la respuesta es debe vender cada gallina en 1850

Explicación paso a paso:

debes saber primero el total de dinero q gano en la primera venta y para eso multiplicas 5 x 1800= 9000 se los restas a los 18000 q paga para saber cuanto dinero le falta para llegar a lo q pago

18000-9000=9000 despues le sumas la cantidad q quiere ganar

9000+3950=12950 y por ultimo divides las gallinas q tiene que son 7 ya q vendio 5

12950/7=1850

espero te sirva dame corona xfa