Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

desde la azotea de un edificio de 15m de altura se lanza horizontalmente una piedra a 12 m por segundo calcular en enlaces de la piedra desde la base del edificio​

doy coronita


Sagot :

Respuesta:

Explicación:

Vamos a calcular el avance horizontal desde la base del edificio hasta el punto donde choca con el piso, para ello vamos primero a calcular el tiempo de caída de la piedra con la siguiente formula:

[tex]h=v_0t+\frac{gt^2}{2}[/tex]

de esta formula tenemos:

h= la altura del edificio

Vo = cero, la velocidad vertical inicial es cero.

g= aceleración de la gravedad, que para este ejercicio usaremos 9,8m/s2

como Vo=0 entonces la formula queda así:

[tex]h=\frac{gt^2}{2}[/tex]

despejando t nos queda:

[tex]t=\sqrt{\frac{2h}{g} }[/tex]

reemplazando los valores nos queda:

[tex]t=\sqrt{\frac{2\times 15m}{9,8m/s^2} }[/tex]

resolviendo nos da:

[tex]t=1,749 \ segundos[/tex]

ahora, vamos a calcular cuanto avanza la piedra horizontalmente usando la siguiente formula:

[tex]d=v \times t[/tex]

v = 12 m/s

t = 1,749 segundos.

reemplazando obtenemos:

[tex]d=v \times t[/tex]

[tex]d=(12m/s) \times (1,749 s)[/tex]

resolviendo obtenemos:

[tex]d=20,99 \ metros[/tex]