Answered

Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus dudas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

Un tractor circula a 3 m/s
y acelera durante 2 s con una
aceleración de 1 m/s2. Calcula
su velocidad al cabo de ese
tiempo.


Sagot :

Respuesta:

5 m/s

Explicación:

V=Vo+at

Vo= 3 m/s

a= 1 m/s²

t= 2S

V= 3 + 2•1 = 5 m/s