Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

un besugo de un kilo y doscientos gramos ha costado 14,40€. ¿Cuánto costará otro besugo de ochocientos gramos? (regla de tres)


Sagot :

1200 g ---------- 14,40
800 g ------------ x

X=800 . 14,40 dividido entre 1200
X= 9,60 €

Respuesta:

9,6

porque si