Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Una empresa vende sus productos a un precio de $25000 pesos. Tiene costos fijos relacionados con arriendo y servicios que ascienden a $1.500.0000. Además, se sabe que la relación entre el costo de producir cada artículo y el número de artículos producidos es lineal, de modo que producir 20 unidades del producto genera un costo de $300.000 y para 30 unidades es de $450.000. Si también se tiene conocimiento que la relación entre la ganancia y las unidades vendidas es lineal, encuentre la función de las ganancias en función de las unidades producidas. Grafique y explique el comportamiento de las ganancias.

Sagot :

Respuesta:

gracias por los puntoossssss

Explicación paso a paso:

gracias por los puntosssssss

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.