Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Respuesta:
5717.91 s
Explicación:
Transformaremos los km/h a m/s, tomaremos en cuenta que 1km= 1000m, y 1h= 3600s
[tex]85km/h( \frac{1000m}{1km} )( \frac{1h}{3600s} ) = 23.61m/s[/tex]
Ahora transformaremos los kilómetros a metros, tomaremos en cuenta que 1km=1000m
[tex]135km( \frac{1000m}{1km} ) = 135000m[/tex]
La fórmula a utilizar es la siguiente:
[tex]v = \frac{d}{t} [/tex]
Dado a qué queremos calcular el tiempo, debemos despejar la fórmula, quedando:
[tex]t = \frac{d}{v} [/tex]
Sustituyendo datos:
[tex]t = \frac{135000m}{23.61m/s} = 5717.91s [/tex]
Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Vuelve a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes y la información de nuestros expertos.