Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.
Sagot :
No está muy claro el enunciado. Pero creo que lo que quieres decir es que si 1kg de naranjas + 1 kg de manzanas cuesta 5,30. ¿Cuanto cuesta el kg de cada una, sabiendo que las manzanas cuestan 0,50 más que las naranjas?
Si eso es lo que buscas la solución se ría la siguiente.
kg naranjas = x
kg manzanas = x+0,50€
1kg manzanas + 1 kg naranjas = 5,30
x+x+0,5 = 5,30
2x = 5,30-0,5
2x = 4,80
x = 4,80/2
x = 2,40€
Naranjas = 2,40€
Manzanas = 2,40+0,50 = 2,90€
2,40+2,90 = 5,30€
Si eso es lo que buscas la solución se ría la siguiente.
kg naranjas = x
kg manzanas = x+0,50€
1kg manzanas + 1 kg naranjas = 5,30
x+x+0,5 = 5,30
2x = 5,30-0,5
2x = 4,80
x = 4,80/2
x = 2,40€
Naranjas = 2,40€
Manzanas = 2,40+0,50 = 2,90€
2,40+2,90 = 5,30€
Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por usar Revelroom.ca. Vuelve para obtener más conocimientos de nuestros expertos.