Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas rápidas a tus preguntas de una red de profesionales experimentados en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

un pavo cuesta lo mismo que tres pollos,y un pollo cuesta lo mismo que dos gallinas.El precio de un pavo es de 12euros.¿Cuanto costaran dos pavos, dos pollos y dos gallinas?

Sagot :

1. digamos que x= precio pavo 
y=precio pollo 
z= precio gallina 

por el enunciado sabemos que 

x=3y 
y=2z 

luego nos dicen que el precio de un pavo es 12 , entonces x=12 , luego devolviendonos a las ecuaciones anteriores , ponemos x=12 y despejamos Y , hallando que Y=x/3 es decir Y=4 

con el valor de Y=4 , vamos a la ecuacion que dice Y=2z , luego Z=2 , ya sabiendo cuanto vale cada animal veamos cuanto es lo que nos preguntan, que en terminos de nuestras incognitas seria 

2x+2y+2z= R , donde R es la respuesta , sustituimos los valores hallados antes y nos da que R=36 
entonces el precio de 2 pavos , 2 gallinas y 2 pollos es $36
Gracias por usar nuestro servicio. Siempre estamos aquí para proporcionar respuestas precisas y actualizadas a todas tus preguntas. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Tus preguntas son importantes para nosotros. Regresa regularmente a Revelroom.ca para obtener más respuestas.