Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Determinar el Gasto del Petróleo que circula por una tubería de área igual a 0.05m^2
en su sección transversal, si la magnitud de la velocidad del liquido es de 2m/s


Sagot :

DATOS:

Determinar el gasto del petróleo =?

Área o sección transversal = 0.05m²

Magnitud de velocidad = v = 2m/s

SOLUCIÓN:

Para resolver el ejercicio se procede a aplicar la fórmula del gasto del petróleo por unidad de tiempo, cuyo resultado se obtiene con la aplicación de la fórmula q = v * A , siendo V la velocidad y A el área o sección transversal, de la siguiente manera:

Q = v * A = 2m/s * 0.05m² = 0.1m³/seg

El gasto del petróleo es de 0.1³/seg