Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos listos para ayudarte a encontrar soluciones. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
12 galletas cuestan $6m
6 pasteles cuestan $12n
Nos preguntan
6 galletas y 24 pasteles
EntoncesSI 12 galletas cuestan $6m
6 galletas cuestan $3m
Y si 6 pasteles cuestan $12n 2
4 pasteles cuestan $48n
El costo total sería $3m + $48n ,
factorizamos por 3 ,
3(m + 16n)
alternativa B ,
6 pasteles cuestan $12n
Nos preguntan
6 galletas y 24 pasteles
EntoncesSI 12 galletas cuestan $6m
6 galletas cuestan $3m
Y si 6 pasteles cuestan $12n 2
4 pasteles cuestan $48n
El costo total sería $3m + $48n ,
factorizamos por 3 ,
3(m + 16n)
alternativa B ,
UNA DOCENA DE GALLETAS CUESTA 6m : 12= 6m / 2
MEDIA DOCENA DE PASTELES CUESTA 12n : 6=12n * 4
media docena de galletas 6 = 3m
dos docenas de pasteles 24 = 48n
la expresión quedaría (3m + 48n)
se saca el m.c.my queda: 3(m + 16n) R//
RESPUESTA CORRECTA ES LA B.
MEDIA DOCENA DE PASTELES CUESTA 12n : 6=12n * 4
media docena de galletas 6 = 3m
dos docenas de pasteles 24 = 48n
la expresión quedaría (3m + 48n)
se saca el m.c.my queda: 3(m + 16n) R//
RESPUESTA CORRECTA ES LA B.
Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.