Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Experimenta la facilidad de obtener respuestas rápidas y precisas a tus preguntas con la ayuda de profesionales en nuestra plataforma.

Calcular la energía potencial de un cuerpo que tiene una masa de 17 kg y cae desde una altura de 12 m.

Sagot :

Respuesta:

2040

Explicación:

Ep=m.g.h. m=17kg

h=12m

Ep=17.10.12 g=10m/s

Ep=2040

Respuesta:

Ep=17.10.12

Ep=2040

espero que te guste

Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Gracias por visitar Revelroom.ca. Vuelve pronto para más información útil y respuestas de nuestros expertos.