Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

En una frutería se manejan los siguientes precios.
1 kilogramo de sandía $7.
1 kilogramo de piña $15.
1 kilogramo de fresa $23.
1 kilogramo de naranja $18.
¿Cuánto se pagará por 5.5 kilos de sandia?
¿Cuánto se pagará por 8.7 kilos de piña?
¿Cuánto se pagará por 7.2 kilos de fresa?
¿Cuánto se pagará por 12.3 kilos de naranja?
Si se compran dos kilos de sandia y 1.5 kilos de piña.
¿Cuánto se pagará?
Cuánto se pagará para:
2.5 kilos de sandia
5.6 kilos de piña
3.3 kilos de fresa
4.7 kilos de naranja
[tex]aydenme \: porfabor[/tex]


Sagot :

Tenemos los precios por kg de sandia, piña, fresa y naranja. Calculamos:

Sandia:  7 $ / kg

1 kg sandia     cuesta    7 $

5,5 kg sandia cuesta     X

X = (5,5 kg sandia × 7 $) / 1 kg sandia = $38,5

Se pagan 38,5 $ por 5,5 kg de sandia.

Piña:  15 $ / kg

1 kg piña     cuesta    15 $

8,7 kg piña cuesta     X

X = (8,7 kg piña × 15 $) / 1 kg piña = $130,5  

Se pagan $ 130,5  por 8,7 kg de piña.

Fresa:  23 $ / kg

1 kg fresa     cuesta    23 $

7,2 kg fresa cuesta     X

X = (7,2 kg fresa × 23 $) / 1 kg fresa = $ 165,6

Se pagan $ 165,6  por 7,2 kg de fresa.

Piña:  15 $ / kg

1 kg naranja     cuesta    18 $

12,3 kg naranja cuesta     X

X = (12,3 kg naranja × $ 18 ) / 1 kg naranja = $ 221,4

Se pagan $221,4  por 12,3 kg de naranja.

Si se compran 2 kg de sandia y 1,5 kg de piña, se paga:

( 2kg × 7 $/kg ) +  (1,5 kg × 15 $/kg) = $14  + $22,5 =  $ 36,5

Se debe pagar:

Sandia:   2,5 kg × 7 $ / kg =  $ 17,5

piña:       5,6 kg × 15 $ / kg = $ 84

fresa:      3,3 kg × 23 $ / kg = $ 75,9

naranja:  4,7 kg × 18 $ / kg =  $ 84,6