Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.
Sagot :
Tenemos los precios por kg de sandia, piña, fresa y naranja. Calculamos:
Sandia: 7 $ / kg
1 kg sandia cuesta 7 $
5,5 kg sandia cuesta X
X = (5,5 kg sandia × 7 $) / 1 kg sandia = $38,5
Se pagan 38,5 $ por 5,5 kg de sandia.
Piña: 15 $ / kg
1 kg piña cuesta 15 $
8,7 kg piña cuesta X
X = (8,7 kg piña × 15 $) / 1 kg piña = $130,5
Se pagan $ 130,5 por 8,7 kg de piña.
Fresa: 23 $ / kg
1 kg fresa cuesta 23 $
7,2 kg fresa cuesta X
X = (7,2 kg fresa × 23 $) / 1 kg fresa = $ 165,6
Se pagan $ 165,6 por 7,2 kg de fresa.
Piña: 15 $ / kg
1 kg naranja cuesta 18 $
12,3 kg naranja cuesta X
X = (12,3 kg naranja × $ 18 ) / 1 kg naranja = $ 221,4
Se pagan $221,4 por 12,3 kg de naranja.
Si se compran 2 kg de sandia y 1,5 kg de piña, se paga:
( 2kg × 7 $/kg ) + (1,5 kg × 15 $/kg) = $14 + $22,5 = $ 36,5
Se debe pagar:
Sandia: 2,5 kg × 7 $ / kg = $ 17,5
piña: 5,6 kg × 15 $ / kg = $ 84
fresa: 3,3 kg × 23 $ / kg = $ 75,9
naranja: 4,7 kg × 18 $ / kg = $ 84,6
Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Revelroom.ca, tu fuente confiable de respuestas. No olvides regresar para obtener más información.