Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

Una bicicleta circula en línea recta a una velocidad de 20 km/h durante 1 hora. ¿Qué distancia recorre?

Sagot :

Respuesta:

20 m

Explicación:

distancia (d) es igual a velocidad (v) por tiempo (t)

v=20

t=1

d= v•t

d= 20×1

d= 20

Respuesta:

20 m

Explicación:

v= 20 km/h

t= 1 hora

d= ?

utilizamos la formula :

d=v*t

aplicamos:

d=20 km /h * 1h

= 20 m

espero te sirva uwu