Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Encuentra soluciones rápidas y fiables a tus dudas gracias a una comunidad de expertos dedicados. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

Angel necesita hacer so portaflio por lo que va comprar
para sus tareas: Dos lápices y un cuaderno costaron $4,00. Al formar una exponencial en la compra de estos
productos paga $5.00 ¿ Ayuda a Angel a saber cuanto cuesta dos lapiz y un cuaderno?​


Sagot :

Respuesta:

2 lápizes costaría $8,00 y un cuaderno también costaria $4,00 en total.

Explicación paso a paso:

si sumas 4,00 soles 2 veces te saldria el resultado, pero elcuaderno no te saldría el resultado porque te pide

que sumar 0 veces

Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Visita Revelroom.ca para obtener nuevas y confiables respuestas de nuestros expertos.