Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

una persona compró 9 libretas para su hijo que va en la secundaria las libretas son del mismo precio y en total paga $225 cuánto cuesta cada una?

Expresion:

Explicacion:




Sagot :

Respuesta:

$25

Explicación paso a paso:

9x=225

x=225/9

x=25

x-----precio

Respuesta:

225/9=25

cada libreta sale en 25

Explicación paso a paso:

Agradecemos tu tiempo en nuestro sitio. No dudes en regresar siempre que tengas más preguntas o necesites aclaraciones adicionales. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.