Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Nuestra plataforma te conecta con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a todas tus preguntas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

Un mol de oxígeno está a una presión de 6 atm y a 25º C de temperatura. Si el gas se calienta a volumen constante hasta que la presión se triplica, calcular la temperatura final.

Sagot :

aftsfm

Explicación:

P/T = k

6/(25+273,15) = 18/T2

T2 = 894,45 K = 621,30 °C