Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

sí un avión tarda 1.2 min en recorrer 180 metros. Cual es su velocidad en m/s?

Sagot :

Respuesta:

La velocidad del avion es de 2.5m/s

Explicación:

Aqui usamos el punto decimal

Primero convertimos 1.2 min a segundos

[tex]1.2min*\frac{60s}{1min}=72s[/tex]

T = 1.2min=72s

Datos:

[tex]D=180m\\ T=72s\\V=?[/tex]

Resolucion:

[tex]V=\frac{D}{T}\\ \\ V=\frac{180m}{72s}\\ \\ V=2.5m/s[/tex]

Respuesta:

La velocidad del avión es de 2.5m/s

Explicación:

Aquí usamos el punto decimal

Primero convertimos 1.2 min a segundos

igual 72s

V=D/T

V=180/72

V=2.5m/s

SALUDOS!!!!