Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

Lidia compró cierto número de sacos de frijoles por la cantidad de $ 240. Si ella hubiera comprado 3 sacos mas por el mismo dinero, cada saco le habria costado $ 4 menos, ¿ que ecuación permite calcular el precio x de un saco de frijoles?



Sagot :

Tienes que dividir $240 por 3 que son los sacos. El resultado es $80, pero como sobran $4, son $76 cada saco.