Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

dos amigos tenian la misma cantidad de dinero, ambos gastaron todo lo que tenian. uno de ellos compro 5 alfajores de chocolate y quedo deviendo $4, el otro compro 3 alfajores iguales a los q compro su amigo y $3 en caramelos, gastando todo lo que tenia. ¿cuanto dinero cuesta cada alfajor?
A)$1.40
B)$0.50
C)$1.14
D)$3.50



Sagot :

Haiku
El dinero que llevaba lo llamo D
El precio de cada alfajor lo llamo  a

5a-4 = D
3a+3 = D

5a-4 = 3a+3
5a-3a = 3+4
2a = 7
a = 7/2
a = $ 3,5

La respuesta correcta es la D.

El precio de cada alfajor es $3,50.