Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

el mismo shampoo se vende en dos envases diferentes, uno de 1.300 gramos que tiene un valor de 2.600 y otro de 800 gramos cuyo precio es de 1.200. ¿ cual es el mas conveniente?



Sagot :

u = valor, unidad del precio (ya que no lo mencionas... Puede ser euros, dolares...)

1300 g ---------- 2600 u
800 g ------------ 1200 u

2600/1300 = 2 u por  cada gramo
1200/800 = 1.5 u por cada gramo

Sera mas conveniente el que cueste menos por cada gramo, es decir, el segundo.

Es mas conveniente comprar el shampoo de 800 gramos por el valor de 1200