Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.
Sagot :
para esto nos conviene pasar kilo a gramos, asi se nos hace mas facil calcularlo por medio de regla de 3 simple, y se hace asi:
1 k= 1000 g
4 1/4= 4250 g
ahora aplicamos la regla de 3 simple:
1000 g--->$12.00
4250 g---> ?
la cuenta se hace asi:
4250*12/1000= 51
RTA: 4 1/4 kilos de azucar cuesta $51
Saludos desde Argentina
Es muy sencillo mira: Si un kilo cuesta $12 y quieres 4 1/2 primero suma los enteros que son 4:
12+12+12+12=48
Y como un cuarto del kilo representa una cuarta parte del total solo divides 12 entre 4 :)
Y nos da 3
Entonces ya solo sumamos 48+3=51
4 1/4 cuesta $51
OJALÁ TE SIRVA :) UN SALUDO
Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Vuelve a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes y la información de nuestros expertos.