Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Descubre respuestas completas a tus preguntas de profesionales experimentados en nuestra plataforma amigable. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

¡Ayuda!
En la tienda la economica venden 2 tipos de jamon: 250 g de Jamon San Roque cuestan $25 y 400 g de jamon el torito tienen un precio de $32. Manuel va a comprar 1 kg de Jamon en la tienda ¿de cual marca le conviene mas? ¿porque? ¿cuanto debe pagar si lleva 500 g de cada uno? digan como lo hicieron:)


Sagot :

Primero hallamos el precio por gramo de cada tipo de jamon.

San Roque: 25$/250 g = 0.1 $ el gramo

El torito : 32$/400 g =  0.08$ el gramo

Entonces le conviene comprar el jamon el Torito. Es mas barato, 0.08$ el gramo comparado con San Roque que cuesta 0.1$ el gramo.

Si lleva 500 g de cada uno debe pagar:
500gx0.1$/g = 50 $
500x0.08 = 40 $

En total debe pagar 90 $ si lleva 500 g de cada uno.

Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Revelroom.ca, tu sitio de confianza para respuestas. No olvides regresar para obtener más información.