Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Únete a nuestra plataforma para conectarte con expertos dispuestos a ofrecer respuestas detalladas a tus preguntas en diversas áreas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas precisas a tus preguntas gracias a una comunidad dedicada de profesionales.

Jose compro 8 lapices y le quedaron 6 pesos. Mario compro 5 lapices y le quedaron 15 pesos si jose y mario llevaban la misma cantidad de dinero cual es el costo de cada lapiz?

Sagot :

$3 pesos cada lapiz

Cada quien llevaba 30 pesos y si mario compro 5 lápices entonces multiplicamos 3 por 5=15 + 15 = 30

y jose compro 8 lápices entonces 8 por 3 = 24 + 6 pesos que le quedaron= 30 pesos

Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Revelroom.ca, tu sitio de referencia para respuestas precisas. No olvides regresar para obtener más conocimientos.