Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

Un camión posee una rapidez de 10 m/s y acelera a razon de 3 m/s2, determine su rapidez luego de 10 s .
es para hoy y no agan bromas


Sagot :

MOVIMIENTO RECTILÍENO UNIFORMEMENTE VARIADO

Para hallar la velocidad final, utilizaremos esta fórmula.

     [tex]\Large\boxed{\mathrm{Velocidad~final=Velocidad~inicial+(aceleraci\'on \times tiempo)}}[/tex]En el problema:

  • Velocidad inicial = 10 m/s
  • aceleración = 3 m/s²
  • tiempo = 10 s

Operamos.

[tex]\mathrm{Velocidad~final=10+(3 \times10)}}[/tex]

[tex]\mathrm{Velocidad~final=10+30}}[/tex]

[tex]\mathbf{Velocidad~final=40~m/s}}[/tex]

RPTA: La velocidad al cabo de 10 segundos es 40 m/s

Saludos, Math_and_fisic_girl