Descubre respuestas a tus preguntas fácilmente en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

en una dulceria se vende el paquete de paletas de ceresa con 12 paletas a 46 pesos si quiero comprar 36 paletas cuanto voy a pagar?​

Sagot :

Respuesta:

138 pesos

Explicación paso a paso:

12P=46pesos

36/12=3 veces el valor de 12 paletas

46x3= 138

Respuesta: 138 pesos

Explicación paso a paso: si el paquete de 12 vale 46 pesos para tener 36 paletas serían 3 paquetes de 46 pesos entonces serían 138 pesos