Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar soluciones fiables de una amplia gama de expertos en diversas áreas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

María va al mercado por frutas, si compara 3 kilos de naranja y 2 de kiwi gastarías 21 soles, pero si compra 2 kilos de naranjas y 4 kilos de kiwi pagaría 30 soles. ¿Cuánto cuesta 1kg de naranja? ¿Cuánto cuesta 1kg de kiwi? Resolver con cualquiera de los métodos de ecuación y especifcar que metodo es porfa

Sagot :

Respuesta:

compró 2 kg

1.40 x 2 = 2.80

1 kg de manzana = 1.20 soles

compró 3 kg

1.20 x 3 = 3.60

1 kg de kiwis = 1.80 soles

compró 2 kg

1.80 x 2 = 5.40

************************

Sumamos

2.80+3.60+5.40=11.80

Pagará $11.80 soles al frutero

Explicación paso a paso:

dame corazón y 5 estrellas

ELMO ES C H I H G Ó N