Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Nuestra plataforma te conecta con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a todas tus preguntas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

1-La mamá de Laura fue ala cremería "Lolita" para realizar varias compras,Si compro 2 kilogramos de salchichas 1 kilogramo de requesón y 3 kilogramos de jamón ¿Cuánto gasto en total? El jamón cuesta $43,20 la salchicha $35,75 necesito el procedimiento y el resultado de como lo sacaron. 2-Èrik fue ala cremería y compro 2 kilogramos de crema,3 kilogramos de queso y 1 kilogramo de huevo si pago con un billete de $200 ¿Cuánto le dieron de cambio el el huevo cuesta $39.90 y la crema $ 51.30 y el requesón $18.50 Separar hoy alguien ayudaaaaa!?​

Sagot :

Respuesta:

Explicación paso a paso:

1.

Salchicha: 2 x 35,75 = 71.5

Jamón: 3 x 43,20 = 129.6

Requesón: 1 x 18,50 = 18,50

Respuesta: 219.6

2.

Crema: 2 x 51,30 = 102.6

Queso: 3 x 18,50 = 55.5

(no has puesto el precio del queso, por lo tanto usé precio del requesón)

Huevo: 1 x 39,90 = 39,90

55.5 + 102.6 + 39.9 = 198

200 - 198 = 2

Respuesta: Le dieron de cambio $2

yase

cuales es muy fasillllllllllllll

es 00000000

Gracias por visitar nuestra plataforma. Esperamos que hayas encontrado las respuestas que buscabas. Vuelve cuando necesites más información. Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Tus preguntas son importantes para nosotros. Regresa regularmente a Revelroom.ca para obtener más respuestas.