Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos.

calcula los moles de oxígeno que se necesitan para quemar 75.0g de octano​

Sagot :

Respuesta:

n = 0.657 moles de octano

Explicación:

calcula los moles de oxígeno que se necesitan para quemar 75.0 g de octano​

Mm C8H18 = 114 g/mol

fórmula:

n = m/Mm

n = 75.0 g / 114 g/mol

n = 0.657 moles de octano