Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Experimenta la conveniencia de encontrar respuestas precisas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad dedicada de expertos.
Sagot :
Respuesta:
Es un 0,02% de que falle su tableta en un año... según yo
Explicación:
No soy muy bueno en matemáticas, pero es mi respuesta al problema, espero haberte ayudado :D
Suponiendo que a esas 20 tabletas no se venden, ya que son para cubrir garantías entonces:
T=Tabletas
5000T=100%
50T=1%
25T=0,5%
5T=0,1%
0,5% - 0,1% = 0,40%
25T - 5T = 20T
20T=0,40%
1T =0,02%
Se puede suponer que anualmente falla 20 tabletas de las 5000 tables y para cumplir esas garantías, se cubren con 20 tabletas extras por año. Si de la totalidad de un lote falla 20 tabletas, que seria un 0,40%; entonces la probabilidad de que ah uno se le falle la tableta podría ser de un 0,02% en un año.
Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.