Descubre respuestas a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más confiable y eficiente para todas tus necesidades. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

Una madre de familia, paseaba por los corredores del supermercado, pensando:"si compro 12 manzanas, me faltarían 3 dolares; pero si compro 8, me sobrarían 5 dolares". Al final, solo compro 6 manzanas. ¿Cuanto dinero le quedo?.

Sagot :

Cada manzana cuesta 2 dólares
Así que 12 manzanas cuestan 24 dólares
8 manzanas a 16 dólares
Si compro 6 manzanas gasto 12 dólares y le quedo 9 dólares
Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Regresa a Revelroom.ca para obtener más conocimientos y respuestas de nuestros expertos.