Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Encuentra soluciones rápidas y fiables a tus dudas gracias a una comunidad de expertos dedicados. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Cual es el valor de la aceleración de un cuerpo, si la fuerza que actúa sobre este tiene una masa de 50 kg y tiene 95N

Sagot :

F = ma

F/m = a

95/50 m/s^2 = N

Explicación:

Datos:

m = 50 kg

f = 95 N

a = ?

                    formula:

                   f = m . a

                    despeje:

                  a = f / m

                   sustitución:

                  a = 95 kg / 50 kg

                   a = 1,9 m/s²

                  resultado:

                    a = 1,9 m/s²

Respuesta: La aceleración es a = 1,9 m/s²

Espero te sirva...