Revelroom.ca está aquí para ayudarte a encontrar respuestas a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

La molaridad de una solución de NaOH es de 0.001M, calcule la concentración de
la solución en N y PPM.

Urgente por favor ayuda


Sagot :

Respuesta:

Las Partes por millón (ppm) es una unidad de medida de concentración que mide la cantidad de unidades de sustancia que hay por cada millón de unidades del conjunto.

Calcular la concentración:

Peso de mercurio = 5 mg = 5 ·10-6 kg.

Peso del pescado = 1,5 kg.

ppm = (5 · 10-6 / 1,5) · 106 = 7,5 ppm.

Explicación: